X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
> Пошаговая инструкция по созданию личного сайта–блога., Подробная инструкция
kimon
kimon
Topic Starter сообщение 22.11.2009, 0:39; Ответить: kimon
Сообщение #1


Для новичков создано огромное количество инструкций подобной этой, однако все же хотелось бы поучавствовать во всем этом..
Моя инструкция будет рассматривать все очень подробно, достаточно просто делать подряд все что написано.
Новички зачастую боятся вкладывать деньги в платные домены и хостинг, но на мой взгляд это просто потому, что они думают что эти деньги уйдут в никуда.

Заявляю сразу – если вы сделаете свой сайт на платном домене и хостинге(потратив на это 100руб за домен + 12$ за хостинг – это все в год), вы в любом случае окупите свои затраты и получите прибыль с сайта монетизируя его(об этом в конце статьи). Так что я даже не буду затрагивать темы бесплатных хостингов и доменов.

Шаг 1. Определяем что мы будем делать
Да, это очень важный шаг. В Рунете итак очень много всякого мусора, говносайтов, бесполезных сателлитов и т.д., поэтому делать сайт только ради того чтобы он у вас был не стоит. На какую же тему вы можете сделать сайт? Подумайте, чем вы увлекаетесь в жизни? Увлекаетесь автомобилями, искусством, рукоделием, кулинарией, садоводством, может быть строительством или ремонтом – наверняка у вас есть свое, индивидуальное хобби. Если уж вы не можете и сейчас определиться о чем будет ваш сайт, можете сделать просто личный онлайн-дневник.
Главное – не делайте сайт просто так!

Шаг 2. Покупаем наш первый домен и хостинг
Для того чтобы купить домен и хостинг, нам нужны так называемые электронные деньги. В Рунете на мой взгляд самыми популярными сервисами электронных расчетов являются WebMoney(webmoney.ru) и Яндекс.Деньги(money.yandex.ru). Лучше зарегистрируйтесь в Webmoney. Зарегистрировавшись, скачайте новый клиент с официального сайта и войдите в свой аккаунт. Перед вами Ваши кошельки. Запишите номер RUR кошелька типа Rxxxxxxxxxxx. Теперь идите к любому терминалу на улице и пополняйте счет своего кошелька. Давайте посчитаем сколько примерно надо денег: 100руб домен + 360руб хостинг за год. Вобщем кидайте 500рублей на ваш кошелек(деньги не пропадут).
Ждем пока электронный счет пополнится..

Пока деньги идут, займемся подбором свободного доменного имени для вас. Для этого есть специальный сервис http://www.whois-service.ru/ . Найдите себе красивое свободное имя в зоне .RU.

Когда деньги пришли, идем регистрировать хостинг. Возьмем для начала самый дешевый (в дальнейшем его можно будет поменять на более дорогой), такой как например:

http://redhosting.ru/
http://robo-host.ru/
http://www.provisov.net/


Вы можете выбрать любой другой, но учитывайте что нам нужен хостинг с базой MySQL. Заказывайте нужный вам тариф (это везде по-разному, но вполне интуитивно, так что подробно объяснять не буду), вводите в качестве основного домена тот домен который вы хотели регистрировать. После успешного заказа вам на почту придут данные по вашему хостингу, не теряйте это письмо, оно нам пригодится в дальнейшем.

Теперь будем регистрировать домен. Домен будет в зоне .RU, их сейчас легко купить всего за 100 рублей. Лично я регистрирую домены здесь:

2domains.ru
reg3.ru

Процедура такая: также регистрируетесь в системе и также пополняете свой счет на нужное количество денег. Теперь жмете ссылку что то вроде «Регистрировать домен»(опять же везде по-разному), вводите желаемое имя и регистрируете. После успешной регистрации обычно предлагают ввести адреса NS серверов хостинга. Они должны быть в том письме от хостера, посмотрите. Обычно бывают вида:

ns1.ваш_хостинг.ru
ns2. ваш_хостинг.ru


Вводите это в нужные поля и жмите сохранить.

Отлично, хостинг зарегистрировали, домен тоже. Теперь нужно время на то, чтобы новые ns сервера вашего домена проделегировались, т.е. окончательно привязались к вашему хостингу. На это уходит от 8 часов до нескольких дней. А пока вы можете заняться медитацией..

Хотелось бы сразу оговориться, все эти действия по регистрации, пополнению счета очень часто не делаются мгновенно, иногда приходится ждать, все зависит от уровня сервиса предоставляемого услугу.. Поэтому не впадайте в панику после того как деньги вы заплатили, но сразу ничего не получили, подождите немного(а может и много), и счет пополнится.

Шаг 3. Установка CMS Wordpress на наш сайт.
Итак, ваш домен проделегировался и уже доступен по адресу ваш_домен.ru.
Теперь нам надо установить скрипт-систему управление сайтом. Я выбрал Wordpress потому что он бесплатный, функциональный, для него много шаблонов и плагинов, да и вообще хороший он smile.gif

Для начала скачаем свежую версию Wordpress с сайта http://mywordpress.ru .

Теперь нам надо создать базу данных MySql для нашего сайта на хостинге. Для этого нам надо попасть в админ панель вашего хостинга, данные для доступа туда берем опять же из письма хостера. В основном админ панель на хостинге это CPanel. После того, как вы зашли туда, найдите кнопку «Базы данных MySql», перейдите по ней. Дале в поле New database(кстати некоторые админки русифицированы) введите любое имя вашей базы на латинице, например: wordpress и нажмите кнопку Create database. База создана.
Теперь нам надо создать и привязать к этой базе пользователя. Возвращайтесь в раздел «Базы данных MySql», на этой странице чуть пониже поля создания новой базы есть поля для вода логина и пароля нового юзера, вводите любые(запоминайте конечно же) и жмите кнопку «Create User». Пользователь создан. Опять же возвращайтесь назад и в области «Add User To Database» выбирайте из двух выпадающих списков вашу базу и вашего пользователя, жмите кнопку для подтверждения.



Некоторые CPanel сразу просят проставить привилегии пользователя, а некоторые только после его «прикрепления» к базе, но в любом случае ставьте галочку «All»(т.е. «Все»).
Готово! База настроена.

Теперь пришло время разобраться и с самим движком. Распаковывайте скачанный вами архив со скриптом, найдите в нем файл wp-config-sample.php. переименуйте его в wp-config.php. Далее откройте его каким-нибудь текстовым редактором, но не блокнотом(от блокнота будут глюки), а например AkelPad или любым другим редактором предназначенным для верстки кода. Открыли.. Теперь отредактируйте файл, согласно инструкции:

<?php
// ** Настройки базы MySQL ** //
define(’DB_NAME’, ‘Имя_базы _данныхs’); // Название вашей базы данных, у меня это wordpress
define(’DB_USER’, ‘Имя_пользователя’); // Пользователь MySQL, который вы создали
define(’DB_PASSWORD’, ‘Пароль_для_пользователя’); // …и пароль


Сохраните файл. Впринципе скрипт готов к установке.
Теперь нам надо этот скрипт закачать на наш хостинг по FTP. Для этого есть специальные FTP менеджеры, которых куча в инете, а я пользуюсь обычным TotalCommander. В Тотале это делается примерно так:

Идем в меню «FTP» -> «Соедениться с Ftp-сервером», в открывшемся окошке жмем кнопку «Добавить» и вводим данные нашего ftp соединения(брать из письма хостера). После этого жмем кнопку «Соединиться».
Вы попали в корневую папку вашего хостинга(заметьте не в корневую вашего сайта), идите в папку public_html(вот это корень сайта). Сюда как раз нам и надо закачать наш движок. Закачивайте( в Тотале это делается нажатием кнопки F5). Готово.
Теперь идем по адресу: Ваш_домен/wp-admin/install.php и следуем инструкциям, т.е. вводим заголовок блога и e-mail. После чего скрипт вам даст логин и пароль к вашей админ панели сайта, запомните его.

Готово! Ваш первый сайт по сути уже функционирует, правда пока он не наполнен, да и не так красив как этого хотелось бы, об этом в следующем шаге..

Шаг 4. Оформляем сайт
По умолчанию на Wordpress у нас стоит не очень красивая тема, но как я уже говорил Вордпресс меня привлекает и тем, что для нее достаточно много шаблонов в интернете. Давайте выберем себе красивый дизайн блога. Вот сайты с бесплатными темами для Wordpress(опять же можно поискать темы в Яндексе):

http://freewordpressthemes.ru/
http://xtemplate.ru/


Выбираем подходящий для нас шаблон, скачиваем его. Скачанный шаблон нам нужно закачать на хостинг в папку движка: wp-content/themes. Теперь идем в админ-панель блога, переходим в раздел «Внешний вид» и жмем на картинку скачанного нами шаблона. Иногда еще надо нажимать ссылку «Активировать шаблон» . Все, теперь ваш сайт на новом шаблоне.
Теперь идите в пункт меню «Управление» и удалите стандартную запись «Привет мир!»( она ведь нам ни к чему).
Наш сайт настроен.

Шаг 5. Наполнение сайта.
Я уже говорил что не стоит создавать сайт «просто так», и посоветовал вам сразу выбрать тему для вашего сайта или блога.
Теперь вы можете наполнять свой сайт записями. Делается это интуитивно просто - в админ панели жмите кнопку «Написать», вводите заголовок записи и сам текст в нужные поля. Текст можно также редактировать стандартными инструментами(они находятся чуть выше поля для текста). После того как вы напишите свой текст просто нажимайте кнопку «Опубликовать». Все, новый пост добавлен на ваш сайт.
Изменить или удалить записи вы можете в меню «Управление».

И запомните – наполняйте сайт тем, что будет интересно для ваших посетителей.

Шаг 6. Монетизация сайта или отбиваем затраты(дополнение к статье)
Как я говорил, вам в любом случае окупятся ваши затраты на сайт. Давайте разберемся как.. После того, как на вашем сайте будет хотя бы 10 нормальных записей, добавляйте свой сайт в основные поисковые системы(такие как Яндекс, Гугл, Рамблер и т.д.) чтобы ваш сайт был проиндексирован ими.

Не спешите сразу же получить доход с сайта, пусть он наполнится материалами(ну напишите хотя бы 75-100 статей, только хороших статей), и пусть сайт поживет спокойно хотя бы месяц или два.

После чего можете добавлять свой сайт в систему Sape, ставить цену на ссылки чуть больше средней( у вас все таки сайт с уникальным контентом) и схему продажи ссылок например 3-2-1. О том как это все работает я здесь писать не буду, т.к. не об этом статья. Просто скажу, если вы все правильно делали, денег вы вернете в разы(а может и десятки раз) больше чем потратили.

Благодарю за внимание.

Покупайте ссылки, а не арендуйте – мега-опция для естественного продвижения!
Почему много денег? Потому что Главмед! Лей трафик и живи без бед!


Поблагодарили: (1)
6
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lordie
Lordie
сообщение 22.11.2009, 1:11; Ответить: Lordie
Сообщение #2


Установка WordPress
Извините, приелось.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Zaandr
Zaandr
сообщение 22.11.2009, 2:09; Ответить: Zaandr
Сообщение #3


ТС, вы как то форумом ошиблись. Тут SEO форум, а не "Как начать зарабатывать в интернете".
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lordie
Lordie
сообщение 22.11.2009, 2:11; Ответить: Lordie
Сообщение #4


Zaandr, правда?..
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BlackvsEvgen
BlackvsEvgen
сообщение 22.11.2009, 2:35; Ответить: BlackvsEvgen
Сообщение #5


зачем вы минусов по натыкивали теме ? Очень полезная статья для новичков. Помню когда начинал свои первые сайты делать, так не хватало такого руководства, чтоб все с самого начала по полочкам разложено. Плюс однозначно, хоть будет место куда редириктить новичков. И Lordie, такое чувство что ты конкурентов уничтожаешь smile.gif не бойся, победит лучшая стать и я сомневаюсь что твоя.


--------------------


Поблагодарили: (1)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lordie
Lordie
сообщение 22.11.2009, 2:55; Ответить: Lordie
Сообщение #6


BlackvsEvgen, я бы написал, чем не нравится - но явно уже написал это в практически такой же теме smile.gif Победит лучшая, но явно не моя wink.gif Как минимум в связи с куда большей популярностью идеи кнопки "бабло", нежели реализации утопических идей
P.s.: не уничтожаю, серьезно, как по мне - лучше знать критику, нежели полагать, будто все превосходно - смысл в совершенствовании, верно?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BlackvsEvgen
BlackvsEvgen
сообщение 22.11.2009, 3:10; Ответить: BlackvsEvgen
Сообщение #7


верно, просто как можна ставить минус и писать что фуфло если пол года назад(не о вас, в общем) неделями искал и структурировал информацию, ясное дело что ТС за такую статью ничего не выиграет, но мне кажетса она минимум полезная для новичков и форума.

Сообщение отредактировал BlackvsEvgen - 22.11.2009, 3:38


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Lordie
Lordie
сообщение 22.11.2009, 3:14; Ответить: Lordie
Сообщение #8


BlackvsEvgen, вы знаете сколько таких же уже есть?.. хоть бы для разнообразия не по WP написали - еще понимаю...
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
BlackvsEvgen
BlackvsEvgen
сообщение 22.11.2009, 3:36; Ответить: BlackvsEvgen
Сообщение #9


движок установить и дурак сможет, установил и сидиш, смотреш на локале на него. Самое полезное в этой статье это нормальная, правильная изложенная последовательность действий. В сети все разбросано, в одном месте читаешь как вп установить, в другом где и как хостинг, домен купить и.т.п. Самое главное алгоритм, как в программировании - не сделаеш себе алгоритм на программу, фиг что напишеш. Так и тут.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
TolstoGnoM
TolstoGnoM
сообщение 22.11.2009, 3:43; Ответить: TolstoGnoM
Сообщение #10


Да, статья может и написана подробно, но таких очень много. На конкурс нужно что-то другое. Написали об особенностях раскрутки блога или оптимизации движка WP.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
2 страниц V   1 2 >
Открыть тему
Тема закрыта
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Продвижение молодого сайта
30 maxmer 6367 26.3.2024, 21:49
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) SEO-текст на главной странице сайта и в категориях
5 boltuk 1354 26.3.2024, 21:43
автор: c4p1t4l15t
Открытая тема (нет новых ответов) Какой % отказов нормален для сайта?
10 Aloof 2545 24.3.2024, 21:45
автор: Liudmila
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыБыстрая индексация страниц сайта и обратных ссылок - 2Index
32 2Index 5828 18.3.2024, 16:33
автор: 2Index
Открытая тема (нет новых ответов) Перенос сайта на CMS Wordpress
8 freeax 4847 10.3.2024, 14:58
автор: freeax


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:39
Дизайн